Suivez-nous sur
  • Facebook
  • YouTube
  • Twitter
Bookmark and Share

Prix de reconnaissance Francis-Boulva

Le Prix de reconnaissance Francis-Boulva vise à souligner le travail exceptionnel d’exposants qui ont accompli l’exploit d’accéder à au moins trois reprises à la finale québécoise de l’Expo-sciences. C’est déjà une marque d’excellence d’y arriver une fois, mais y accéder plusieurs fois nécessite persévérance, ténacité et passion, des qualités qui méritent d’être soulignées.


Ce prix a été créé en 2011 en la mémoire de Francis Boulva, un ancien exposant qui a grandement marqué les Expo-sciences et qui nous a quittés prématurément en août 2010 à l'âge de 27 ans. Ayant participé à cinq finales québécoises, il a connu un parcours exceptionnel, propulsé par son immense talent, sa passion et surtout, sa personnalité rayonnante. « Pour Francis, bien au-delà des honneurs, l’héritage le plus précieux de sa participation aux Expo-sciences aura été l’amitié indéfectible qui liait les exposants. Se retrouver, à chaque année, au sein de cette grande famille des mordus de la science, était pour lui, une expérience inestimable. Et c’est grâce à ce milieu stimulant qu’il s’est découvert une passion insatiable pour les sciences, la recherche et la transmission des connaissances. » ont écrit Marie-Claude Lacroix et Ivan Boulva, les parents de Francis Boulva, dans une lettre qui résume son parcours.

 

C'est dans cet esprit que le Prix de reconnaissance Francis Boulva a été créé. Il sera maintenant remis chaque année lors de la cérémonie de remise de prix de la Super Expo-sciences, finale québécoise.

 

 

 

   Lauréats 2017

    (années de participation,

    finale québécoise)

    Photo de groupe
(télécharger ici)
 

Thomas Imbeault-Nepton
(2013-2014-2015-2016-2017)

 

Emmeraude Tanguay

 

 

Sophie Lacroix

 


Kevin Hainey

Marie-Pier Lacroix

 

 

Emmy Tremblay

(2014-2015-2016-2017)

 

Félicia Harvey

 

 

Samuel Perreault

 

 

Thomas Ribeiro

 

 

Victoria Chouinard

 

 

Yasmine Kermiche                        

(2014-2015-2016-2017)

 

Léo Lechaume-Robert

 

 


Philippe Lebrun

                                                             

Labib-Daiyan Syed
                                                         

Catherine Plante
                       
 

 

 

 

   Lauréats 2016

    (années de participation,

    finale québécoise)

    Photo de groupe
(télécharger ici)
 

Wilfred Mason

(2013-2014-2015-2016)

 

Nicolas Gagnon

(2012-2013-2014-2016)

 

Melissa Lu

(2013-2015-2016)

 

Thomas Imbeault-Nepton

(2013-2014-2015-2016)

 

Arianne Tremblay

(2014-2015-2016)

 

Emmy Tremblay

(2014-2015-2016)

 

Marion Thénault

(2014-2015-2016)

 

Marianne Drolet-Sénéchal

(2013-2015-2016)

 

Léa Gariépy

(2014-2015-2016)

 

Sofiya Taver

(2014-2015-2016)

 

Yasmine Kermiche                        

(2014-2015-2016)

 

William Harvey

(2014-2015-2016)

 

 

Lauréats 2015

(années de participation,

finale québécoise)

Photo de groupe
(télécharger ici)


Antoine Levasseur

(2013-2014-2015)

Frédéric Maltais

(2012-2013-2015)

Katherine Sirois

(2012-2013-2014-2015)   

 
Laurie-Anne Roy

(2012-2014-2015) 

Louis-Antoine Gervais

(2012-2013-2015)

Louis-Philippe Huard

(2013-2014-2015)

Matilde Côté-Toulgoat

(2011-2012-2015)

Olivier Cloutier

(2011-2012-2013-2015)

Thomas Imbeault-Nepton

(2013-2014-2015)

 

 

 

Lauréats 2014
(années de participation,
finale québécoise)

Photo de groupe
(télécharger ici)
                       
Émilie Hérard

(2012-2013-2014)

Karine Champagne

(2012-2013-2014)

 

Katherine Sirois

(2012-2013-2014)       

 
Louis Rodrigue

(2012-2013-2014)            

Nicolas Gagnon

(2012-2013-2014)

François

Bellemare-Rousseau     

(2012-2013-2014)

Marc-André Vigneault

(2012-2013-2014)

 

 

 

Lauréats 2013
(années de participation,
finale québécoise)

Photo de groupe
(télécharger ici)

David Drouin

(2009-2010-2011-2013)

Alyson Gervais

(2011-2012-2013)

 

Maggy Paquin

(2011-2012-2013)         

 
Jacinthe Mc Lean

(2011-2012-2013)             

Marie-Ève Mc Lean

(2011-2012-2013)

Lina Bensaidane     

(2011-2012-2013)

Catherine Néron

(2011-2012-2013)

Stéphanie Fortier     

(2011-2012-2013)

Minuoja Chandramohan

(2011-2012-2013)

Olivier Cloutier     

(2011-2012-2013)

 

 

Lauréats 2012
(années de participation,
finale québécoise)

Photo de groupe
(télécharger ici)

Jessie Beaulieu

(2007-2008-2009-2010-2012)

Louis-Charles Desbiens
(2010-2011-2012)

 

Arnaud Desrosiers

(2010-2011-2012)         

 
Laurence Dubé
(2010-2011-2012)             

Vincent Maltais

(2010-2011-2012)

Antoine Proulx      

(2009-2010-2012)

 

 

Les lauréats 2011
 (années de participation,
 finale québécoise)                        
 Photo de groupe
(téléchargez ici)

Sarah Battat
(2009-2010-2011)

Reda Bensaidane

(2008-2009-2010-2011)

Jean-François Cloutier
(2008-2009-2011)

David Drouin
(2009-2010-2011)

Emmanuel Fortier
(2006-2007-2008-2009-2010-2011)

Chloé Nadeau
(2007-2008-2009-2010-2011)

Jean-Michel Laliberté
(2009-2010-2011)

Alexandre Lemieux
(2008-2009-2010-2011)

David Pellerin
(2008-2009-2011)

Abicumaran Uthamacumaran
(2008-2010-2011)

 

  

Un programme du
Réseau Technoscience
Grand partenaire
Ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie
Hydro-Québec